SUPERINTENDENCIA DE SOCIEDADES

OFICIO 220- 183034 DEL 29 DE AGOSTO DE 2022

ASUNTO: AUXILIARES DE LA JUSTICIA – PÓLIZA DE SEGURO.

Acuso recibo del escrito citado en la referencia, por medio del cual presenta la siguiente consulta:
“Mediante auto del 6 de julio de la corriente anualidad se dispuso que previa a la toma de posesión del liquidador nominado para este proceso, se le fije el monto de la caución que para el efecto establecen los artículos 32 del decreto 962 de 2009 y 3° de la resolución 100-000867; no obstante, el Despacho precisa de la siguiente aclaración, antes de proceder de conformidad:
Si de acuerdo con el artículo 3o de la resolución de la referencia, el valor de la caución deberá corresponder a pago mínimo fijado por el juez del concurso, en el momento que se decrete la apertura del proceso de insolvencia o intervención, el Despacho le consulta, ¿a qué pago mínimo se refiere? ¿cuál es el pago mínimo que debió haber fijado el juez del concurso, al momento del decreto de apertura del proceso de insolvencia y que tendría que corresponder a dicha caución?”
Antes de resolver lo propio, debe reiterarse que la competencia de esta Entidad es eminentemente  reglada y sus atribuciones se hayan enmarcadas en los términos del  numeral 24 del artículo 189 de la Constitución Política, en concordancia con los artículos 82, 83, 84, 85 y 86 de la Ley 222 de 1995 y el Decreto 1736 de 2020, modificado por el Decreto 1380 de 2021.
Así, al tenor de lo dispuesto en el numeral 2 del artículo 11 del Decreto 1736 de 2020, es función de la Oficina Asesora Jurídica de esta Entidad absolver las consultas jurídicas externas en los temas de competencia de la Superintendencia de Sociedades, salvo las que correspondan a actuaciones específicas adelantadas por las dependencias de la Entidad y, en esa medida, emite un concepto u opinión de carácter general y abstracto que como tal no es vinculante ni compromete su responsabilidad.
Con el alcance indicado, este Despacho se permite dar respuesta a su consulta en los siguientes términos:
“(…) ¿a qué pago mínimo se refiere? ¿cuál es el pago mínimo que debió haber fijado el juez del concurso, al momento del decreto de apertura del proceso de insolvencia y que tendría que corresponder a dicha caución?”

El artículo 2.2.2.11.8.1 del Decreto 2130 de 2015, regula el deber que tienen los auxiliares de la justicia de constituir una póliza de seguro en los siguientes términos:
“Artículo 2.2.2.11.8.1. Constitución de póliza de seguros. Los auxiliares de la justicia que sean designados como liquidador, promotor o agente interventor deberán constituir y presentar ante el juez del concurso una póliza de seguros para asegurar su responsabilidad y amparar el cumplimiento de sus obligaciones legales, de conformidad con lo establecido en la Ley 1116 del 2006 y este decreto.
La póliza deberá ser constituida y acreditada ante el juez del concurso dentro de los cinco días siguientes a la fecha en que el auxiliar de la justicia acepte el nombramiento.
El monto de la póliza de seguros será fijado por el juez del concurso, en atención a las características del proceso correspondiente, la clase de actividad desarrollada por la entidad en proceso de reorganización, liquidación o intervención, su naturaleza jurídica y el monto de sus activos, de conformidad con la metodología que para el efecto señale la Superintendencia de Sociedades.
Parágrafo. La póliza de seguros prevista en este artículo no se les requerirá a los representantes legales de entidades en proceso de reorganización o a las personas naturales comerciantes en proceso de reorganización a quienes se les asignen las funciones de promotor al amparo de lo previsto en el artículo 35 de la Ley 1429 de 2010.”
Con base en la norma transcrita y para resolver su inquietud, se observa que el Juez del concurso, en la providencia de apertura de un proceso concursal, designa al auxiliar de la justicia y le ordena que constituya una póliza de seguro por el monto que sea determinado por el Juez con base en las características del proceso, la clase de actividad desarrollada por la entidad concursada, su naturaleza jurídica y el monto de sus activos.
En los anteriores términos su solicitud ha sido atendida en el plazo y con los efectos descritos en el artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo. Se invita al usuario a consultar en nuestra página WEB www.supersociedades.gov.co los conceptos y normativa emitidos por la entidad, así como la herramienta tecnológica Tesauro, entre otros.

Abrir chat
Hola
¿En qué podemos ayudarte?
Pago en línea