OFICIO 115-062379 DEL 12 DE JUNIO DE 2019

Ref.: ESTADOS FINANCIEROS CONSOLIDADOS CERTIFICADOS Y DICTAMINADOS

Me refiero a su escrito radicado en esta Entidad bajo el número y fecha de la referencia, mediante el cual eleva las siguientes consultas:
1. ¿Los estados financieros consolidados deben estar certificados y dictaminados?, en caso de que dicha respuesta sea afirmativa ¿quién debe auditar dichos estados financieros en caso tal que la subsidiaria con mayor patrimonio tenga un revisor fiscal diferente al de las otras sociedades, o en caso tal de que algunas de las sociedades no estén obligadas a tener revisor fiscal y otras sí?
2. por ejemplo, si una sociedad se convierte en controlante de otra el 8 de julio de 2019 ¿desde qué fecha de corte debe hacerse la consolidación de estados financieros?, ¿a partir de los estados financieros con corte a 31 de diciembre de 2019 o de los estados financieros con corte a 31 de diciembre de 2020?
3. considerando lo señalado en el artículo 422 del código de comercio, ¿es posible que una sociedad establezca en sus estatutos que su reunión ordinaria se llevará a cabo el último día hábil del mes de abril de cada año?, en caso de que esa respuesta sea afirmativa y que dicha sociedad sea requerida por esta superintendencia para reportar estados financieros en una fecha anterior a la de realización de la reunión ¿puede efectuarse un reporte de información temporal? o ¿cómo debería realizarse el reporte?
Previo a resolver su solicitud es necesario aclarar que las consultas que se presentan a esta Entidad se resuelven de manera general, abstracta e impersonal, de acuerdo con las facultades conferidas en ejercicio de las atribuciones de inspección, vigilancia y control de las sociedades comerciales expresamente señaladas en la Ley 222 de 1995 y en particular, la prevista en el numeral 2 del Artículo 10 de la Ley 1314 de 2009, y se circunscribe a hacer claridad en cuanto al texto de las normas de manera general, para lo cual armoniza las disposiciones en su conjunto de acuerdo al asunto que se trate y emite su concepto, ciñéndonos en un todo a las normas vigentes sobre la materia.
Así mismo, la respuesta a la presente solicitud se hace en los términos de resolución de consultas de que trata el artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo, sustituido por la Ley 1755 de 2015 y dentro del artículo 14 ibídem. Términos para resolver las distintas modalidades de peticiones.
1. ¿Los estados financieros consolidados deben estar certificados y dictaminados?, en caso de que dicha respuesta sea afirmativa ¿quién debe
auditar dichos estados financieros en caso tal que la subsidiaria con mayor patrimonio tenga un revisor fiscal diferente al de las otras sociedades, o en caso tal de que algunas de las sociedades no estén obligadas a tener revisor fiscal y otras sí?
El artículo 34 en armonía con los artículos 35 y 38 de la Ley 222 de 1995, señalan que, a fin de cada ejercicio social y por lo menos una vez al año, el 31 de diciembre, la matriz o controlante deberán cortar sus cuentas y preparar y difundir estados financieros de propósito general consolidados, debidamente certificados. Tales estados se difundirán junto con la opinión profesional del revisor fiscal, si lo hubiere.
El revisor fiscal al dictaminar sobre los estados financieros consolidados deberá adelantar su auditoria de tal forma que le permita una vez analizada la información con la evidencia obtenida, opinar sobre la razonabilidad de dichos estados financieros.
2. Por ejemplo, si una sociedad se convierte en controlante de otra el 8 de julio de 2019 ¿desde qué fecha de corte debe hacerse la consolidación de estados financieros?, ¿a partir de los estados financieros con corte a 31 de diciembre de 2019 o de los estados financieros con corte a 31 de diciembre de 2020?
La fecha de corte de los estados financieros consolidados debe corresponder a la misma fecha de corte de la controlante o matriz, la norma citada en el numeral anterior, establece que para aquellas entidades que ostentan la calidad de matriz o controlante deben preparar y presentar estados financieros consolidados que se someterán para su aprobación o improbación ante el órgano competente.
Por lo tanto, al final de cada ejercicio social y por lo menos una vez al año, esto es a 31 de diciembre, la sociedad matriz o controlante deberá evaluar las presunciones de control sobre sus subsidiarias de acuerdo a los marcos contables de información financiera y consolidar dichos estados financieros como si fueran un solo ente económico. En el caso de su consulta será a 31 de diciembre de 2019.
3. Considerando lo señalado en el artículo 422 del código de comercio, ¿es posible que una sociedad establezca en sus estatutos que su reunión ordinaria se llevará a cabo el último día hábil del mes de abril de cada año?, en caso de que esa respuesta sea afirmativa y que dicha sociedad sea requerida por esta superintendencia para reportar estados financieros en una fecha anterior a la de realización de la reunión ¿puede efectuarse un reporte de información temporal? o ¿cómo debería realizarse el reporte?.
Conforme lo establece el Código de Comercio en su artículo 181, se reunirá la asamblea o junta ordinaria una vez al año, por lo menos, en la época establecida en los estatutos, por lo tanto, la sociedad puede establecer por estatutos la
reunión ordinaria en una fecha posterior a los tres primeros meses siguientes al cierre del ejercicio.
Los estados financieros se presentan a este ente de Supervisión certificados por el representante legal y contador, adicionalmente se acompañaran con el dictamen del revisor fiscal, si lo hubiere, atendiendo a lo establecido en la normatividad vigente.
Debe recordarse que la certificación de los estados financieros (artículo 37, Ley 222 de 1995), consiste en declarar que las afirmaciones contenidas en los estados financieros se han verificado, es decir, la administración ha verificado el cumplimiento satisfactorio de las afirmaciones explícitas e implícitas de cada uno de los elementos de los estados financieros, artículo 57 del Decreto 2649 de 1993.
Es necesario señalar que cuando esta Superintendencia hace el requerimiento a sus supervisados se indica de manera expresa que corresponde a la presentación de estados financieros de fin de ejercicio certificados y dictaminados, en los casos que corresponda, por lo que no es admisible que se remita información financiera que se denomina como “preliminar”, “temporal” o de “prueba”, por tal razón, la administración de la sociedad requerida deberá preparar la información financiera con el suficiente tiempo de antelación para cumplir con dicha obligación, la cual incluso no requiere necesariamente la aprobación previa del máximo órgano social.
En los anteriores términos damos respuesta a su consulta.

Abrir chat
Hola
¿En qué podemos ayudarte?
Pago en línea