Superintendencia de Sociedades Concepto  220-072740 DEL 11 DE MAYO DE 2018

REF: RADICACIÓN 2018-01-111468 28/03/2018 –MAYORIAS PARA LA APROBACION DEL ACUERDO DE REORGANIZACIÓN.

Aviso recibo de su escrito radicado bajo el No. de la referencia, mediante el cual transcribe el texto del Parágrafo 2o, del artículo 31 de la Ley 1116 de 2006 y sobre ese particular formula la siguiente consulta:

“La expresión mayoría decisoria debe entenderse como:

“1. La mayoría de votos afirmativos que deben obtener para un acuerdo de reorganización?

“o como:

“2. La mayoría de votos dentro de los votos que votaron afirmativamente el acuerdo de reorganización?.

Al respecto es pertinente advertir que al tenor de lo dispuesto en el numeral 2 del artículo 11 del Decreto 1023 de 2012, es función de la Oficina Jurídica de esta Superintendencia, absolver las consultas formuladas por los organismos públicos y privados así como por los usuarios y particulares sobre las materias a su cargo, y en esa medida emite un concepto u opinión de carácter general y abstracto, que como tal no es vinculante ni compromete la responsabilidad de la Entidad.

Bajo esa premisa, procede abordar sus inquietudes a la luz de las siguientes consideraciones de orden normativo:

En torno a la aprobación de los acuerdos de reorganización regulados por la Ley 1116 de 2006, el artículo 31 prescribe lo siguiente:

(…)

“Dentro del plazo indicado para celebrar el acuerdo, el promotor con fundamento en el plan de reorganización de la empresa y el flujo de caja elaborado para atender el pago de las obligaciones, deberá presentar ante el juez del concurso, según sea el caso, un acuerdo de reorganización debidamente aprobado por el voto favorable de un número plural de acreedores que representen, por lo menos, la mayoría absoluta de los votos admitidos. Dicha mayoría deberá, adicionalmente, conformarse de acuerdo con las siguientes reglas…:”

Teniendo en cuenta que la disposición invocada no define el concepto de “mayoría absoluta”, procede para ese fin remitirse al Diccionario de la Real de la Academia Española, de acuerdo con el cual se entiende:

“Mayoría absoluta

“1. f. mayoría que consta de más de la mitad de los votos.»

Conforme a la expresión que el Legislador emplea en la noma citada y la definición anterior, se tiene entonces que la mayoría requerida para la aprobación del acuerdo de reorganización corresponde a la mitad más algo, de los votos positivos emitidos por los acreedores admitidos, según las categorías de acreedores, circunstancia esta última que se define, se establece y se asigna en el auto de calificación y graduación de créditos debidamente ejecutoriado.

Sin embargo, en el parágrafo del artículo 31 ibídem, el Legislador agregó:

(…)

Parágrafo 2°. Cuando los acreedores internos o vinculados detenten la mayoría decisoria en el acuerdo de reorganización, no podrá preveerse en el acuerdo ni en sus reformas un plazo para la atención del pasivo externo de acreedores no vinculados superior a diez años contados desde la fecha de celebración del acuerdo, salvo que la mayoría de los acreedores externos consientan en el otorgamiento de un plazo superior. (Subraya fuera de texto).

Nótese cómo, al contar con mayoría absoluta equivalente a más de la mitad de los votos favorables emitidos por los acreedores admitidos, se tiene la mayoría decisoria necesaria para la aprobación del acuerdo de reorganización; sin embargo, el legislador estableció dos presupuestos adicionales a tener en cuenta en aquellos casos en que los acreedores internos o vinculados tuvieran dicha mayoría decisoria1, así determino: i) que no se podrá preveer en el acuerdo ni en sus reformas un plazo para la atención del pasivo externo de acreedores no vinculados superior a diez años contados desde la fecha de celebración del acuerdo y ii) para la aprobación del acuerdo se exige un porcentaje adicional al de la mayoría absoluta, al requerir el voto emitido en el mismo sentido, por un número plural de acreedores de cualquier clase o clases que sea igual o superior al veinticinco por ciento (25%) de los votos restantes admitidos, en los términos del artículos 32 de la Ley 1116 de 2006, so pena de la sanción prevista en el último párrafo del mismo artículo, así:.

________________________________
1Ver Parágrafo primero del artículo 31, Artículos 1°,,30 del Decreto 1749 de 2011

(…)

“Cuando dos o más acreedores configuren una misma organización o grupo empresarial, deberán informar al promotor sobre el particular, a más tardar en la

fecha de la audiencia de decisión de objeciones o en la fecha de la expedición de la providencia que fija el plazo para la celebración del acuerdo. En caso de incumplimiento de la anterior obligación, respecto de los acreedores que no hayan informado sobre la conformación de grupo empresarial, sus derechos de voto quedarán reducidos a la mitad.”

En los anteriores términos su solicitud ha sido atendida en el plazo y con los efectos descritos en el artículo 28 de la Ley 1755 de 2015, que sustituyó el Título II, Derecho de Petición del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso, no sin antes señalar que en la P.Web de la Entidad puede consultar la normatividad, los concepto jurídicos y la jurisprudencia concursal, entre otros.